МЕНЮ

Прощенное воскресенье 2021

Прощенное воскресенье для верующего человека особенный день. В этот день люди просят друг у друга прощения за всё плохое, что говорили, думали или сделали не хорошего. Прощенное воскресенье, это последний день праздничной недели Масленицы.

Прощеным воскресеньем называют последний день разгульной масленичной недели, канун начала Великого поста. Для христиан этот день является большим праздником, символом духовного очищения и покаяния в грехах. В статье мы расскажем об истории возникновения прощеного воскресенья, о великом значении этого дня, его традициях. Поговорим о том, у кого и для чего необходимо просить прощения в этот день, и как это правильно сделать. Подробно остановимся также на том, как подготовиться к празднику прощенное воскресенье в 2021 году, какого числа он наступит.

Как узнать дату прощеного воскресенья

Как узнать дату прощеного воскресенья

Каждый год этот особенный для всех верующих людей день выпадает на разные даты. Необходимо запомнить, что прощеное воскресенье - последний день масленичных гуляний, после которого начинается сорокадневный пост. В 2021 году прощеное воскресенье будет праздноваться 14 марта. Откуда к нам пришло прощеное воскресенье

Возникновение обычая просить прощения накануне Великого поста уходит корнями в древний Египет. У египетских монахов было принято на время поста покидать монастырь, и все 40 дней проводить в одиночестве в пустыне. Не все выдерживали такое тяжелое испытание. Кого-то убивал суровый пустынный климат, кто-то становился добычей диких зверей. Ежегодно из добровольного изгнания не возвращалось несколько человек. Поэтому перед тем, как покинуть свою обитель, монахи просили прощения у всех, кому могли причинить зло, и сами отпускали все обиды. Так и повелось, что в последний день празднования масленицы люди просят прощения у всех, кому могли навредить, и сами прощают обидчиков.

Добрые традиции праздника прощеное воскресенье

Добрые традиции праздника прощеное воскресенье

В последний день масленичной недели в народе устраивались веселые гулянья, кульминацией которых становилось сожжение соломенного чучела Зимы. Обязательно ходили в баню, чтобы очистить тело перед постом. В домах накрывали богатые столы, но мяса в этот день не ели, разрешалось употреблять в пищу только яйца и молочные продукты. Отсюда второе название праздника - Сыропуст.
В прощеное воскресенье принято было ходить в церковь, после литургии обязательно поминали умерших. Весь день перед началом поста люди ходили друг к другу в гости с подарками и гостинцами. И, конечно же, просили друг у друга прощения.

Как подготовить себя к прощеному воскресенью

Как подготовить себя к прощеному воскресенью

  1. Первым делом наведите идеальный порядок у себя в доме. Ведь суть прощеного воскресения - очищение не только духовное, но и физическое.
  2. Закончив уборку жилища, очистите свое тело. Примите душ, а еще лучше, сходите в баню.
  3. Составьте список тех, перед кем Вы обязаны извиниться, а также список людей, которых необходимо простить.
  4. Если нет возможности попросить прощения у человека лично, извинитесь на бумаге. Напишите подробное письмо, в котором от всей души попросите прощения за свои поступки. Вот увидите, Вам станет значительно легче.
  5. Простите себя. За все несбывшиеся мечты, за все совершенные ошибки. Ведь именно с себя необходимо начать, но в большинстве случаев про себя то мы всегда и забываем.

У кого и для чего нужно просить прощения

У кого и для чего нужно просить прощения

В светлое прощеное воскресенье необходимо искренне раскаяться за все плохое, что было совершено за прошедший год, попросить прощения не только у людей, но и у Бога за свои грехи. И от всего сердца прощать обиды, причиненные Вам.

Часто люди не знают, у кого именно они должны попросить прощения в этот день. В первую очередь, конечно, у домочадцев, близких, родственников, друзей. Даже если Вы считаете, что ни в чем не виноваты перед человеком, ничего плохого никогда ему не сделали, - все равно извинитесь. Делается это прежде всего для очищения души от зла, горечи, обид. Для успокоения своей совести. Для того, чтобы с миром в душе начать Великий пост.

Случается, что стыд и страх мешают нам попросить прощения у человека, которому мы причинили зло. В такой ситуации попробуйте поставить себя на его место и понять, что он чувствует. Почувствовать, какую боль причинили Вы ему своим поступком. Извинитесь, даже если не уверены, что Вас простят. По крайней мере, совесть Ваша очистится и груз спадет с души.

Бывает и так, что гордость не позволяет нам извиниться перед человеком, хоть мы и признаем свою вину. Церковь в таком случае советует переступить через себя, побороть гордыню, чтобы очиститься и вырасти духовно.

Как правильно просить прощения

Как правильно просить прощения

В прощеное воскресение первыми прощения просят старшие у младших. Это касается не только возраста, но и занимаемого чина, положения в обществе. Обязательно нужно сходить в гости к пожилым родственникам и попросить у них прощения. Каких-то специальных фраз, которые положено произносить в этот день, нет. Обычно принято говорить: "Прости меня, если чем-то тебя обидел". На что отвечают: "Бог простит". Но вообще можно извиняться в свободной форме, так, как сердце подскажет. Главное, делать это искренне, от всей души.

Что делать, если не в силах простить

Что делать, если не в силах простить

Бывают ситуации, которые оставляют в нашей душе неизгладимый след, что-то, что причинило сильную боль, что невозможно вычеркнуть из памяти: измена, предательство, убийство. Кажется, что простить некоторые вещи и поступки просто нереально, но это не так. Умение прощать - сложная наука, но постигнуть ее вполне возможно. Если же, несмотря на все ваши старания простить обидчика не получается, отпустите его, передайте в руки Бога. Предоставьте всевышнему вершить правосудие. Со временем боль и гнев утихнут, и Вам станет легче.

Добрая традиция отмечать светлый православный праздник прощеного воскресенья касается каждого человека. Всем нам есть, кого прощать. Есть также, и за что просить прощения. Даже если Вы не считаете глубоко себя верующим человеком, в этот день, прощенное воскресенье 2021 года 14 марта, извинитесь перед своими близкими и родными. Покайтесь в грехах. От всего сердца простите тех, кто причинил Вам боль. И тогда благодать прощеного воскресенья коснется Вас. Душа наполнится светом и добром, и Вы начнете соблюдать Великий пост обновленным и очищенным.

Хорошего дня и приятного аппетита))

Комментарии (0)

Добавить комментарий